Портал LipetskMedia.ru:

Под Липецком открылся завод по производству уплотнителей для «белой техники».

Предприятие транснациональной компании — мирового лидера по производству продукции для бытовой электротехники, автомобилей и строительной индустрии INDUSTRIE ILPEA SPA, 13 декабря ввели в эксплуатацию завод в селе Сенцово Липецкого района. На первом этапе здесь будут производить резиновые уплотнители для холодильников и стиральных машин. В последствии наладят производственную линию уплотнителей для металлических дверей.
Объем инвестиций в проект составил сумму в 600 млн рублей. На предприятии уже сейчас трудится около сотни человек — жителей Липецка и Липецкого района. В перспективе появится еще полсотни рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии — 40 тысяч рублей.

В церемонии символического пуска производства приняли участие консул почетного консульства Италии в Липецке Витторио Торренбини, заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов и заместитель посла Италии в Москве Гуидо Де Санктис.

Как отметил Дмитрий Аверов, новый завод станет важной составляющей сложившегося в Липецкой области кластера «белой техники», который сегодня при обороте в 30 млрд рублей обеспечивает треть российского рынка холодильников, морозильников и стиральных машин. При поддержке администрации области и Фонда развития промышленности предприятие с иностранным капиталом по выпуску уплотнителей в селе Сенцово было создано за рекордно короткий срок — меньше, чем за девять месяцев.

По мнению Гуидо Де Санктиса, итальянские предприниматели готовы инвестировать в развитие производств в России. Открытие завода — еще одно тому доказательство, подтверждающее стремление итальянской стороны расширять торгово-экономическое сотрудничество с Липецкой областью.

Выручка предприятия в следующем году должна составить 750 млн рублей, а через три года достигнуть суммы в миллиард рублей, — поделился планами генеральный директор нового предприятия компании «Ильпеа» в России Владимир Игнатов. — Сегодня 95 % всех производимых в Европе и почти 100% выпускаемых в США холодильников оснащаются уплотнителями компании «Ильпеа».

На начальном этапе предприятие будет производить порядка двух миллионов уплотнителей холодильников и миллиона уплотнителей для стиральных машин в год. После перемещения оборудования из ликвидируемого в Саратове предприятия компании, производственные мощности сенцовского увеличатся в три раза.